Зимний детский травматизм

11 февраля 2019 г., понедельник

В зимний период значительно возрастает число травм и переломов костей у детей.  Поэтому возрастает роль взрослых, которые должны научить ребенка правилам поведения, позволяющим избежать получения травм.

Необходимо проверить санки, не повреждены ли они, крепление на лыжах, надежно и правильно прикреплено оно к ногам ребенка, а коньки на соответствие размера. Именно взрослые должны проконтролировать места, где играют их дети зимой. Склон, который выбирается для спуска на санках или лыжах, обязательно должен быть вдалеке от дороги, свободен от палок и корней деревьев. Каждый ребенок должен понимать, что катаясь с закрытыми глазами, можно столкнуться с соседом или деревом, а спуск спиной, снижает возможность управлять санками или лыжами, своевременно и адекватно реагировать на опасность. Особенно опасно цепляться к транспортным средствам, привязывать санки друг к другу, перевернувшись, одни санки потянут за собой другие. На коньках лучше всего кататься в специально оборудованных местах или катках.

Очень популярны в последние годы у любителей катания с горок зимой «ватрушки», или тюбинги (надувные салазки). Однако вместе с тем растет число детей, получивших серьезные травмы, так как катание на «ватрушках» - очень опасная зимняя забава. Они быстро разгоняются до скорости в 60 км/ч. Управлять ими невозможно, а потому травмы, полученные при неудачном падении, получаются очень тяжелыми - это ушибы, растяжения, переломы конечностей, черепно-мозговые травмы и компрессионные переломы позвоночника. Большинство из этих травм требуют серьезного лечения, длительного наблюдения у невролога и травматолога.

С целью профилактики травм необходимо воспользоваться следующими мерами предосторожности: "ватрушки" нельзя крепить друг к другу «паровозиком», нельзя прыгать и ездить стоя, нельзя катиться по горному склону – с трамплином или по склону, где на пути  кусты и деревья, ямки, ехать можно только тогда, когда впереди (до самого низа горы)  никого нет. Использование тюбинга рекомендовано на трассах с уклоном не более 20%, при этом должен быть в наличии обратный склон для торможения или достаточно свободного места для выбега.

Чтобы зимние развлечения не обернулись больничной койкой, кататься нужно только в установленных местах и не забывать при этом о правилах безопасности.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International