В Республике Татарстан с 11 по 20 октября проходит тематический декадник: «Профилактика остеопороза» ко Всемирному дню профилактики остеопороза – 20 октября

14 октября 2019 г., понедельник

По данным ВОЗ остеопороз, как причина инвалидности и смертности человека, занимает четвертое месте в мире после таких заболеваний, как сердечно - сосудистые, онкологические и сахарный диабет.   В России каждая третья женщина, и каждый пятый мужчина старше 50 лет страдают от этой болезни.  Остеопороз - заболевание, характеризующееся прогрессивным снижением плотности костей. Снижение плотности костей уменьшает их прочность и увеличивает вероятность переломов. Так, приблизительно 70% переломов у лиц старше 45 лет можно отнести к последствиям остеопороза. До определенного момента (как правило, это перелом) заболевание протекает практически бессимптомно. Человек не испытывает ни боли, ни каких-либо неприятных ощущений. Различают два основных типа остеопороза: первичный и вторичный:

Первичный остеопороз развивается, как правило, в преклонном возрасте (после 50 лет). К факторам риска первичного остеопороза относят: пожилой возраст; хрупкое телосложение; небольшой рост; указания на переломы в семейном анамнезе; позднее наступление менструаций (после 15 лет); раннее прекращение менструаций (до 50 лет). Первичный остеопороз у женщин развивается в 4-5 раз чаще, чем у мужчин. Вторичный остеопороз чаще всего является следствием нарушения обменных, эндокринных или гормональных процессов в организме: сахарного диабета, чрезмерной активности щитовидной железы, усиления функции коры надпочечников и др.

Современная медицина располагает достаточно эффективным методом распознавания остеопороза на самых начальных его стадиях - ультразвуковой диагностикой костной ткани (денситометрией). Обязательно следует пройти костную денситометрию женщинам через 1-2 года после наступления менопаузы. Главное нужно помнить, что остеопороз значительно легче предупредить, чем лечить.

Профилактика остеопороза

1.Огромную роль в  профилактике остеопороза играет отказ от таких вредных привычек, как курение и злоупотребление алкоголем.

2.Физическая активность и достаточная нагрузка на все кости скелета является одним из основных и очень эффективных методов предупреждения снижения плотности костной ткани.      

3. Рациональное и сбалансированное питание является необходимым фактором для нормального функционирования пищеварительной системы, полноценного обмена веществ и укрепления иммунитета.  

Продукты полезные при остеопорозе:

1.Цельно - зерновые продукты из всех видов злаковых и бобовых культур. 

2.Кисломолочные продукты (сыр, творог, молоко).

3.Орехи и сухофрукты (особенно курага и чернослив).

4.Свежие фрукты зелень и овощи (особенно капуста и брокколи).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International