Как войти в рабочий ритм после длинных новогодних праздников

14 января 2020 г., вторник

Длинные новогодние праздники — то, чего многие ждут целый год. Вечера в кругу семьи, поездки в тёплые и не очень страны, весёлые вечеринки и никакой работы! Но всё заканчивается, и вот вы просыпаетесь в первый рабочий день со страхом перед накопившимися делами и новым рабочим годом. Как войти в рабочий ритм после длинных выходных и чувствовать себя при этом бодрым и готовым к работе?

Оставьте себе день для передышки

Если есть возможность, выделите себе день после возвращения домой из новогодних поездок перед первым рабочим днём. Это может показаться бесполезным, однако за время, пока вы дома, вы сможете вернуться к привычной жизни. Этот дополнительный день можно использовать для дел по дому, планирования недели, или, в конце концов, чтобы распаковать чемоданы и хорошо выспаться перед началом рабочей недели.

Наведите порядок на рабочем столе и на компьютере

Если в суматохе перед праздниками вы оставили на рабочем месте бардак — начните новый год с чистого листа! Посвятите первое рабочее утро уборке: рассортируйте бумаги и документы, удалите ненужные файлы на компьютере. Упорядоченность на рабочем месте поспособствует упорядоченности в вашей голове. Пусть ничто лишнее вас не отвлекает!

Проверьте список задач

Только сделайте это быстро! И не впадайте в уныние, увидев, сколько всего нужно сделать в новом году. Вместо этого проверьте свое расписание только на следующие несколько дней, чтобы ближайшие встречи и совещания не застали вас врасплох.

Самое главное — не бросайтесь в работу с головой

Переход к рабочим будням должен быть плавным. На первые дни после длительного отдыха не стоит назначать важные встречи и масштабные проекты, тем более ваши коллеги, скорее всего, тоже ещё не готовы к тяжёлым рабочим будням. Стоит заняться более простыми делами, например, рассортировать почту. Еще одно полезное дело, чтобы настроиться на работу — составить план, если вы этого еще не сделали. Занесите в новый рабочий ежедневник или в календарь планы на ближайшие месяцы, недели и дни.

Делайте то, что вам нравится

Подумайте, что вам больше всего нравится в своей работе и постарайтесь выполнять именно эти задания в первую очередь. Такой ритм работы на переходной неделе поможет вам настроиться на рабочий лад и прибавит приятных эмоций.

Не берите на себя слишком много

Итак, вы разобрали почту и выполнили пару несложных задач, но перед вами всё ещё пропущенные рабочие звонки, задания от начальства, а в календаре — множество встреч. Не пытайтесь сделать всё в первый же день. Работа в режиме многозадачности в первые дни после длительного отдыха — плохая идея. Это приведет к перенапряжению и стрессу. Составьте план, предварительно выделив первоочередные и второстепенные задачи. Грамотное распределение времени поможет вам войти в привычный рабочий ритм.

Ставьте новые цели

Может быть, вы давно хотели повышения? Или освоить новую программу, нужную для вашей работы? Либо записаться на курсы? Начало года — самое подходящее время, чтобы воплотить такие желания. Более того, они могут стать для вас отличной мотивацией на весь оставшийся год.

Уходите с работы вовремя

В первые дни лучше отказаться от работы допоздна. Все дела всё равно не сделать в один день. В итоге, работа в вечернее время приведёт не к большей продуктивности, а к упадку сил. Возвращайтесь домой раньше и ложитесь спать тоже раньше — даже если в праздники у вас сбился режим.

Наслаждайтесь отдыхом!

И да, хотя новогодние праздники позади, постарайтесь не думать о рабочих моментах в нерабочее время, так вы быстрее сможете вернуться к работе и не будете чувствовать себя разбитым в первые послепраздничные дни. Заранее планируйте свои выходные, встречи с друзьями и даже свой следующий отпуск! У вас появится вдохновение и мотивация на новое путешествие.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International