Студентам рассказали о 5 основных принципах здорового питания, а также о влиянии вредных привычек на здоровье

18 апреля 2024 г., четверг

17 апреля 2024 года врачи ГАУЗ «Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики» (далее – РЦОЗ и МП) совместно с преподавателем ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры» Ольгой Голубевой провели семинар для студентов 1 курса.

Врачом по гигиеническому воспитанию РЦОЗ и МП, нутрициологом Гузель Мухутдиновой были освещены основные 5 принципов здорового питания, соблюдение питьевого режима в зависимости от массы тела. Лектор подробно объяснила о последствиях таких вредных пищевых привычек, как пропуск завтрака, частые и быстрые перекусы, переедание, поздний плотный ужин, увлечение сахаром и кондитерскими изделиями на развитие неинфекционных заболеваний, как контролировать адекватность питания через индекс массы тела.

Лекция врача по гигиеническому воспитанию РЦОЗ и МП Розалией Харисовой «О вредном влиянии табачных и алкогольных изделий на организм человека» была направлена на предупреждение негативных явлений в молодежной студенческой среде. «Курение табачных изделий, в том числе электронных сигарет, кальяна, употребление курительных смесей приводит к насыщению организма огромным количеством опасных и ядовитых соединений, приводящих к острым и хроническим заболеваниям с поражением прежде всего  сосудистой системы организма и в дальнейшем  к раннему возникновению и развитию Артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, поражению дыхательных путей с развитием хронической обструктивной болезни легких, хронического бронхита и бронхиальной астмы», - отметила врач.

Также Розалия Харисова подчеркнула, что алкоголизм приводит к деградации не только потребителя алкогольных изделий, но и приносит вред окружающим его людям и обществу в целом. Лечение алкоголизма и никотиновой зависимости необходимо проводить в наркологическом диспансере с участием врачей различных специализаций, в том числе психотерапевтов или клинических психологов.

В ходе лекции специалисты рассказали студентам о важности прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.