Специалисты Управления Роспотребнадзора по РТ выступили на методическом семинаре для медицинских работников

26 апреля 2024 г., пятница

В Республиканском центре общественного здоровья и медицинской профилактики состоялся очередной методический онлайн-семинар для медицинских работников Республики Татарстан.

Образовательной целью семинара являлось повышение компетенций медицинских работников по вопросам раннего выявления и профилактики клещевого энцефалита, геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС), а также профилактики заболеваемости кишечными инфекциями.

Специалистом – экспертом отдела санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан Алией Янтыковой было уделено внимание работе медицинских работников с населением, подлежащим вакцинации против клещевого энцефалита, особенностям организации работы в очагах ГЛПС в соответствии с требованиями санитарного законодательства, проведению истребительных мероприятий в случае обнаружения грызунов на объектах только силами профильных организаций.

Специалист – эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан Шакиров Рустем выступил с лекцией об эпидемиологической ситуации по кишечным инфекциям в 2023 году и 1-ом квартале текущего года в Республике Татарстан.

Специалист разъяснил необходимость медицинского наблюдения за контактными лицами, в случае выявления острой кишечной инфекции (ОКИ), а также проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий в эпидемическом очаге и профилактики вспышечной заболеваемости. остановился на формах течения инфекционного процесса, проявлениях эпидемического процесса ОКИ, необходимости лабораторной диагностики в зависимости от предполагаемой этиологии заболевания в соответствии с требованиями нормативных документов.

На семинаре присутствовало более 300 медицинских работников. Модератором семинара является врач отделения ГВ и пропаганды ЗОЖ Гузель Мухутдинова.