Сотрудники РЦМП приняли участие в Итоговой коллегии Министерства здравоохранения Республики Татарстан

27 января 2020 г., понедельник

На заседании коллегии об итогах 2019 года и о планах на 2020 год рассказал министр здравоохранения РТ Марат Садыков.

«Нам удалось сохранить лидерские позиции среди регионов России. По оперативным данным Росстата, в 2019 году ожидаемая продолжительность жизни составит 75 лет, что соответствует установленному плановому значению», — объяснил министр здравоохранения РТ.

Показатель рождаемости по итогам года составил 11 случаев на 1 тыс. населения. Показатель общей смертности — 11 случаев на 1 тыс. населения, что на 5,2% ниже, чем годом ранее. Смертность лиц трудоспособного возраста по сравнению с 2015 годом снизилась на 15,3%, детей в возрасте до 17 лет — на 35,6%, материнская смертность — в 2 раза.

Обеспеченность врачами в 2019 году в Татарстане составила 35,2 на 10 тыс. населения, средними медработниками – 92,3 на 10 тыс.

Активно реализуются меры социальной поддержки, в частности, содействие в приобретении жилья».  Министр отметил, что в 2019 году проведены работы по укреплению материально-технической базы на 376 объектах здравоохранения. В 2020 году в республике стартует пятилетняя программа капремонта стационаров.