Всемирный день иммунитета - 1 марта

1 марта 2021 г., понедельник

Сегодня во всем мире отмечается День иммунитета, учрежденный ВОЗ в 2002 году с целью привлечь внимание общества к проблемам распространения различных иммунных заболеваний, а также напомнить о важности сохранения и укрепления иммунитета.

Иммунитет - это тот защитный барьер, который не позволяет вирусам, бактериям, микробам, аллергенам проникнуть в организм, благодаря крепкой иммунной системе человек реже болеет и легче переносит заболевания.

Вакцинация на сегодняшний день является одним из самых главных барьеров от серьезных вирусов. Прививки начинают делать еще в родильном доме – они защищают организм от полиомиелита, дифтерии, кори, коклюша и других тяжелых инфекций. Вакцинация создает «иммунную память», и организм выставляет защиту. Привитые люди иногда тоже заболевают, но тяжелых осложнений от инфекций иммунная система не допустит.

По данным ВОЗ, у 80% людей сила иммунной системы зависит от условий и образа жизни.

Что необходимо человеку для поддержания иммунитета?

  • Рациональное здоровое питание.
  • Отказ от курения и употребления алкоголя.
  • Бережное отношение к своему психическому здоровью.
  • Полноценный сон (не менее 8 часов в сутки в хорошо проветренном помещении).
  • Закаливание (обливания и контрастный душ, посещение бани и сауны).
  • Регулярные занятия физической культурой, подвижный образ жизни (бег, плавание, длительные пешие прогулки, езда на велосипеде).

Всемирный день иммунитета – это еще одна возможность подчеркнуть важность и значимость здорового образа жизни, сохранения главного ресурса человечества - здоровья. Ведь здоровый иммунитет позволяет человеку избежать большинства заболеваний, прожить здоровую и полноценную жизнь.

В период пандемии коронавирусной инфекции День иммунитета приобретает особую важность и актуальность. В настоящее время возврат к нормальному образу жизни зависит от формирования коллективного иммунитета - то есть от способности общества противостоять вирусу. Важную роль в этом играет начавшаяся вакцинация.

Во Всемирный день иммунитета призываем вас ответственно относиться к своему здоровью и здоровью своих близких и укреплять свою иммунную систему, лучшие друзья которой — здоровый образ жизни, сбалансированное питание и позитивные эмоции.

Будьте здоровы!

Источник МЗ РФ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International