Международный день охраны здоровья уха и слуха – 3 марта

3 марта 2021 г., среда

Слух имеет огромное значение для обучения речи, развития интеллекта и психики, особенно в детском возрасте. С помощью слуха происходит общение между людьми. Орган слуха перегружается шумами современного города, страдает от использования наушников, телефонов, плейеров. Постоянно слушая музыку через наушники, человек начинает незаметно для себя глохнуть.

Постепенно увеличивая громкость, доводит до опасной отметки 90 дБ (это уровень, производимый вагоном поезда в метро, оркестром или громом.) и более, когда звук от наушников слышен человеку, который находится рядом. Под воздействием звуковых волн барабанная перепонка колеблется и постепенно теряет свою эластичность, притупляется слух.

Первые симптомы снижения слуха:

• нарушение разборчивости речи;
  • частые просьбы повторить фразы;
  • затруднение в общении и пользовании телефоном;
  • увеличение громкости радио и телевизора при пользовании ими.

Если появились такие симптомы, как можно быстрее обратитесь к оториноларингологу!

Основные принципы профилактики снижения слуха:

• личная гигиена – ежедневное мытье ушной раковины, не проникая в слуховой проход. Извлекать ушную серую может только врач специалист!
  • предупреждение охлаждения и травма уха. Закрывайте уши при сильном ветре и минусовой температуре воздуха. В случае попадания инородных тел или насекомых в ухо, не пытайтесь самостоятельно удалять их из слухового прохода, немедленно обратитесь к врачу!
  • своевременное лечение инфекционных и воспалительных заболеваний уха, горла, носа;
  • исключение громкой музыки и других шумов. Ограничивайте время использования наушников и силу звука плеера;
  • прием лекарств только по назначению врача.

Регулярно проверяйте слух. Следует помнить, что снижение слуха может развиваться постепенно и долго оставаться незамеченным. Особенно это опасно в детском возрасте, так как отражается на развитии ребенка.

Берегите себя и близких!