Донорство крови - полезно и почетно!

19 апреля 2024 г., пятница

На сегодняшний день не существует  искусственной альтернативы компонентам донорской крови, донорская кровь бесценна!  Поэтому так важно каждому здоровому человеку встать в ряды доноров, поскольку донорство крови — невероятно важный вид благотворительности для нуждающихся  пациентов.

Донорская  кровь используется при сложных операциях или родах, кровотечениях, тяжелых травмах, ожогах и других заболеваниях. Кровь одного донора разделяется на компоненты и благодаря этому может спасти жизни  нескольким  пациентам.

Донором  крови может стать любой здоровый человек от 18 лет, имеющий вес более 55 кг. Сдача крови в объеме до 500 мл совершенно безвредна и безопасна для здоровья человека.

Наиболее часто потенциальных  доноров интересуют  следующие вопросы.

Где в  Республике Татарстан  можно сдать донорскую кровь?

Донорскую кровь в Казани можно сдать в Республиканском  Центре крови по адресу – проспект Победы, 85. Прием доноров с 7.30ч до 13.00ч.

Прием доноров крови осуществляется и в отделениях переливания крови при Республиканской клинической больнице, Детской Республиканской клинической больнице, Межрегиональном клинико-диагностическом центре.

А также в Республике Татарстан имеются станции переливания крови, являющиеся филиалами Республиканского Центра крови,  в городах Альметьевск, Набережные Челны, Нижнекамск.

Как подготовиться донору  для сдачи крови?

- за 3 суток не принимать лекарства, содержащие анальгин, аспирин и другие антикоагулянты,

- за 2 суток не принимать алкоголь,

-за 1 сутки- не употреблять жирную пищу, копчености, острые продукты,

- утром в день сдачи обязательно позавтракать (сладкий чай, каша на воде, сушки, сухари, бутерброд с вареньем),

- за 2 часа до сдачи не курить.

Сколько времени занимает сдача крови?

Сдача крови не занимает много времени – не более 15 минут занимает сдача цельной донорской крови. Сдача компонентов крови (плазмы или клеток крови) длится дольше – от 30 минут до полутора часов.

Как часто можно сдавать кровь?

Мужчины могут сдавать цельную кровь не более 5 раз в год, женщины – не более 4 раз в год. После сдачи  крови должно пройти не менее 60 дней для повторной сдачи крови и не менее 30 дней для сдачи плазмы.

Как восстановиться после сдачи донорской крови?

После сдачи крови донору необходимо постараться пить больше жидкости (не менее 2л) – чай, сок, минеральную воду, воздержаться от алкоголя.

Нужно есть богатые белком продукты – мясо, печень, рыба, яйца, бобовые, гречку, сухофрукты.

В день сдачи  крови отказаться от физических нагрузок, посещений спортзала и сауны. Дать возможность  организму отдохнуть.

Какие плюсы донорства крови для здоровья доноров?

Во-первых,  это бесплатное медицинское обследование донора  - каждый донор перед сдачей крови  осматривается врачом-трансфузиологом,  проводятся  лабораторные исследования крови.

А также это:

- профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы, снижение риска развития инфаркта,

- улучшение эмоционального состояния человека,

- организм становится более адаптированным к кровопотере,

- самообновление (омоложение) организма, укрепление иммунитета.

Какие привилегии  у донора?

В день сдачи крови донор освобождается от работы с сохранением заработной платы. Дополнительно за донором сохраняется  еще один день отдыха в течение года.

Донор получает  денежную  компенсацию за питание.

После 40 раз кроводачи  или 60 плазмодач донору присваивается звание «Почетный донор России».

Донорство -  величайший подвиг, подарить кому-то надежду, время и возможность обрести настоящее счастье.  Потому каждый донор — герой!

Мы благодарны всем донорам за их милосердие, гуманизм и спасенные жизни.