Гепатит С и беременность

15 марта 2024 г., пятница

Гепатит C является вирусным заболеванием печени, передающимся через контакт с кровью зараженного человека.

Во время беременности может существовать риск вертикальной передачи вируса от матери к плоду. Вероятность передачи гепатита C от матери к ребенку составляет около 5-10%. Однако для уменьшения этого риска рекомендуется обратиться к врачу-инфекционисту и получить консультацию по данному вопросу.

Кроме того, важно учитывать, что гепатит C может оказывать влияние на исход беременности и здоровье ребенка. Иногда у беременных женщин с гепатитом C могут возникать осложнения:

- дефицит веса новорожденного малыша;

- преждевременные роды;

- рождение ослабленного ребёнка, нуждающегося в особом уходе.

Несмотря на риски, беременность у женщин с гепатитом C не является противопоказанием. Определенные меры предосторожности и регулярное наблюдение у специалиста помогают минимизировать негативное влияние гепатита C на беременность и ребенка.

В течение первых 18 месяцев тесты крови могут определять наличие антител у малыша, которые достались ему от матери. Стоит учитывать и то, что гепатит С не является противопоказанием к кормлению грудью.

Лечение гепатита C у беременных женщин должно проводиться под наблюдением опытного врача, так как некоторые лекарственные препараты могут негативно повлиять на развитие плода.

Обязательно пройдите скрининг на гепатит C во время беременности, чтобы выявить возможное наличие инфекции. Раннее обнаружение позволит начать лечение и предотвратить передачу инфекции ребенку.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International