Пост в Рамадан без ущерба для здоровья

15 марта 2024 г., пятница

Пост в Рамадан считается обязательным для всех физически и психически здоровых мусульман. Однако пост можно соблюдать не всем, особенно если есть проблемы со здоровьем, которые могут обостриться на фоне ограничений рациона.

От соблюдения поста освобождаются:

  • кормящие и беременные женщины;
  • женщины в период менструации;
  • люди, не имеющие возможность держать пост по состоянию здоровья;
  • пожилые, если пост вредит их здоровью;
  • люди, которые находятся в пути.

По данным научных исследований, мусульманский пост неопасен для здоровых людей. Однако людям с острыми и хроническими заболеваниями, а также тем, кто принимает некоторые лекарственные препараты на постоянной основе, лучше не голодать. От соблюдения поста в Рамадан следует воздержаться людям с сахарным диабетом и расстройствами пищевого поведения, такими как нервная анорексия или булимия.

Для того, чтобы пост не оказал негативное влияние на здоровье, следует правильно подготовиться к нему и проконсультироваться с врачом. Особенно это важно для людей, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы  и другими болезнями.

Во время поста очень важно питаться сбалансированной пищей с достаточным количеством питательных веществ, солей и воды. В рационе должны быть:

- Медленно усваиваемые пищевые продукты - продукты, содержащие сложные углеводы (зерна и семена: ячмень, пшеница, овес, просо, бобы, чечевица, непросеянная мука, нешлифованный рис и т.д.)

- Быстро усваиваемые продукты - продукты, содержащие свободные, очищенные  углеводы (сахар, сеяную муку, например, муку высшего сорта).

- Продукты, содержащие клетчатку, - отруби, цельномолотое пшеничное зерно, семена и зерна, овощи (зеленые бобы, горох, кабачки), маис, шпинат, фрукты с кожурой, миндаль, высушенные фрукты – абрикосы, инжир, сливы и т.д.

- Важно исключить: жареную и жирную пищу; продукты, содержащие много сахара.

Следует избегать: переедания, чрезмерного употребления чая (особенно в сухур (прием пищи перед постом), чай обладает мочегонными свойствами, выводя при этом ценные минеральные соли, которые понадобятся организму в течение дня).

Прежде чем принять решение держать пост, следует учесть особенности вашего здоровья и обратиться к врачу за консультацией.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International