Опасность курения подростков

26 марта 2024 г., вторник

Детское курение повышает риск развития различных заболеваний, связанных с курением, таких как иммунная недостаточность, болезни дыхательных путей, ожирение, рак и сердечно-сосудистые заболевания. Кроме того, никотин и табачный дым негативно влияют на рост и развитие организма ребенка, повреждая его клетки и вызывая нарушение метаболической активности. Никотин оказывает более сильное влияние на нервную систему детей, чем взрослых, что способствует быстрому формированию зависимости и возникновению патологий нервной системы. В результате у детей ухудшается память, снижается внимательность, появляется раздражительность и нарушается сон.

Растущий организм имеет более активную работу желудочно-кишечного тракта и кожи, что приводит к быстрому всасыванию ядовитых веществ и увеличивает риск развития рака легких.

У детей общая метаболическая активность выше, чем у взрослых. Курение в детстве может привести к серьезным последствиям. Никотин повышает внутриглазное давление и может привести к глаукоме (хроническая офтальмологическая патология, характеризующаяся прогрессирующим и необратимым снижением остроты зрения по причине стойкого повышения внутриглазного давления). Курение также вызывает воспаление десен и гортани, а зубы желтеют и слабеют.

Признаки курения подростка:

- Невнимательность и забывчивость. Воздействие никотина на нервную систему приводит к заторможенности. Движения могут стать медлительнее, а точность координации теряется.

- Появление кашля. Дым от сигарет высушивает слизистую оболочку гортани и бронхов. Это приводит к першению в горле и кашлю.

- Дым от сигарет раздражает слюнные железы, вследствие чего происходит обильное слюноотделение.

- Ухудшение состояния ногтей и зубов. При долговременном курении ногти становятся ломкими, из-за того, что в организме нахватает кальция. Так же возможно появление кариеса.

Влияние никотина на организм подростка представляет реальную угрозу для их здоровья. Родителям необходимо помнить, что только через личный пример можно внушить подросткам ответственное отношение к своему здоровью.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International