Интервью с Почетным донором России Гульнарой Овчинниковой

16 апреля 2024 г., вторник

Почетные доноры России – это граждане, регулярно сдающие кровь и ее компоненты и награжденные за это государственным знаком отличия. Это особые люди, понимающие значимость сдачи своей крови и ответственно подходящие к этому делу. Гульнара Овчинникова одна из них. В нашем интервью она рассказала свою историю донорства.

Почему Вы решили стать донором?

Раньше на предприятия приходили заявки от медицинского учреждения о необходимом количестве людей для сдачи крови. Я отказалась, так как до этого мне становилось плохо, когда у меня брали кровь из вены. Вернувшись, коллеги рассказали о том, как у них всё прошло легко, и я подумала, почему бы не попробовать. Я пришла в медицинское учреждение, прошла все необходимые обследования, сдала кровь. Я поняла, что хочу стать донором, и начала сдавать кровь на постоянной основе.

Тяжело ли Вам было восстанавливаться после сдачи крови?

Нет, осложнений в восстановлении после сдачи я не ощущала. Всё продолжалось в обычном режиме: я так же работала, продолжала принимать посетителей. Никаких недомоганий я не чувствовала.

Что бы Вы пожелали будущим донорам?

Желаю каждому, у кого есть такая возможность, начать сдавать кровь, потому что, во-первых, это помощь людям, тем более в такой сложный для нашей Родины период. Во-вторых, сдача крови полезна для здоровья и дисциплинирует человека, так как донору нужно придерживаться здорового образа жизни, питаться сбалансированно и обязательно проходить диспансеризацию.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International