Этапы прохождения процедуры донации

16 апреля 2024 г., вторник

За день до сдачи крови необходимо отказаться от употребления спиртных напитков, жирной и острой пищи. За два часа до и после сдачи крови (плазмы) воздержаться от курения, также в этот день ограничьтесь легким завтраком.

В медицинском учреждении нужно обратиться в регистратуру с паспортом. Регистратор вас зарегистрирует и выдаст анкету для заполнения. Анкету необходимо заполнять максимально внимательно и не скрывать имеющиеся возможные противопоказания к сдаче.

Далее вас направят на сдачу анализа крови и на прохождение обследования у врача-терапевта. Если вы чувствуете недомогание или есть подозрения на наличие у вас определенных противопоказаний, незамедлительно сообщите об этом врачу. Врач-терапевт, исходя из анализов крови и результатов обследования, примет решение о допуске вас к процедуре донации. В случае отказа, врач разъяснит вам причину и срок отвода.

Непосредственно перед самой процедурой вам предложат выпить сладкий чай с печеньем.

Кроводача происходит в полулежачем положении. После процедуры медицинская сестра наложит на место пункции стерильную повязку, которую не следует снимать в течение 4-5 часов. После кроводачи необходимо отдохнуть 10-15 минут, пройти в буфет и выпить сладкий чай. До конца дня избегать физических нагрузок.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International