В Международный день защиты детей рассказываем, как предотвратить детский травматизм в летний период

1 июня 2023 г., четверг

Традиционно с 1 июня в России начинаются летние каникулы, и стартует оздоровительная кампания. Как сделать отдых ребёнка полезным и безопасным для здоровья? Как защитить детей от травмирования? Разъясняют специалисты Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Ожог – очень распространенная травма у детей

Меры профилактики:

- держите детей подальше от открытого огня, пламени свечи, костров;

- устанавливайте на плиты кастрюли и сковородки ручками вовнутрь плиты так, чтобы дети не могли опрокинуть на себя горячую пищу. По возможности блокируйте регуляторы газовых горелок;

- держите детей подальше от горячей плиты, пищи и утюга;

- убирайте в абсолютно недоступные для детей места легковоспламеняющиеся жидкости, а также спички, свечи, зажигалки, бенгальские огни, петарды;

- проверяйте температуру воды при подмывании ребенка из крана;

- проверяйте температуру грелки, если она используется для ребенка, температура воды в ней не должна превышать 40–60 С;

- оберегайте ребенка от солнечных ожогов, солнечного и теплового ударов.

Поражения электрическим током

Дети могут получить серьезные повреждения, воткнув пальцы или какие-либо предметы в электрические розетки.

Меры профилактики:

- закрывайте электрические розетки специальными защитными накладками;

- не оставляйте электрические провода (особенно обнаженные) доступными для детей.

Удушье (асфиксия)

25% всех случаев асфиксий бывает у детей в возрасте до года из-за беспечности взрослых - это аспирация пищей, прижатие грудного ребенка к телу взрослого во время сна в одной постели, закрытие дыхательных отверстий мягкими игрушками и т. д. Кашель, шумное частое дыхание или невозможность издавать звуки – это признаки проблем с дыханием и, возможно, удушья, которое может привести к смерти.

Меры профилактики:

- не давайте еду малышам с маленькими косточками или семечками;

- следите за ребенком во время еды.

Кататравма (падение с высоты)

20% случаев страдают дети до 5 лет – нередкая причина тяжелейших травм, приводящих к инвалидизации или смерти.

Меры профилактики:

- устанавливайте надежные ограждения, решетки на ступеньках, лестничных пролетах, окнах и балконах. Помните, противомоскитная сетка не спасет в этой ситуации и может только создавать ложное чувство безопасности;

- не разрешайте детям лазить в опасных местах (лестничные пролеты, крыши, гаражи, стройки и др.);

- не ставьте около открытого окна стулья и табуретки – с них ребенок может легко забраться на подоконник.

Утопление

В 50% случаев страдают дети 10–13 лет из-за неумения плавать. Взрослые должны научить детей правилам поведения на воде. Дети могут утонуть менее чем за две минуты даже в небольшом количестве воды.

Меры профилактики:

- не оставляйте ни на минуту ребенка без присмотра вблизи водоемов;

- закрывайте надежно колодцы, ванны, бочки, ведра с водой и т. д.;

- учите детей плавать начиная с раннего возраста, дети должны знать, что нельзя плавать без присмотра взрослых;

- обязательно используйте детские спасательные жилеты соответствующего размера при всех вариантах отдыха на открытой воде (лодки, плоты, водные велосипеды, «бананы», катера, яхты и др.).

Отравления

Чаще всего дети отравляются лекарствами из домашней аптечки – 60% всех случаев отравлений. Лекарства, предназначенные для взрослых, могут оказаться смертельными для детей. Отбеливатели, яды для крыс и насекомых, керосин, кислоты и щелочные растворы, другие ядовитые вещества могут вызвать тяжелое отравление, поражение мозга, слепоту и смерть. Яды бывают опасны не только при заглатывании, но и при вдыхании, попадании на кожу, в глаза и даже на одежду.

Меры профилактики:

- ни в коем случае не храните ядовитые вещества, медикаменты, отбеливатели, кислоты и горючее в бутылках для пищевых продуктов – дети могут по ошибке выпить их.

- держите медикаменты и яды в плотно закрытых маркированных контейнерах, в абсолютно недоступном для детей месте;

- следите за ребенком при прогулках в лесу. Ядовитые грибы и ягоды – возможная причина тяжелых отравлений;

- неукоснительно соблюдайте правила противопожарной безопасности во всех местах пребывания детей, особенно там, где есть открытый огонь (печи, камины, бани и т. д.). Отравление угарным газом – крайне опасно для детей и сопровождается смертельным исходом в 80–85 % случаев.

Дорожно-транспортный и уличный травматизм

Дает около 25% всех смертельных случаев. Как только ребенок научился ходить, его нужно обучать правильному поведению на дороге, в машине, общественном транспорте и на улице.

Меры профилактики:

- не оставляйте детей одних на дороге!

- не разрешайте детям играть вблизи идущего транспорта!

- не оставляйте детей одних без присмотра на игровых площадках!