2 июня – День здорового питания и отказа от излишеств в еде

2 июня 2023 г., пятница

Сегодня, 2 июня, в нашей стране отмечается "День здорового питания и отказа от излишеств в еде". Здоровое питание – это прежде всего рациональное, физиологически полноценное питание, обеспечивающее постоянство внутренней среды организма и высокий уровень жизнедеятельности человека.

Рациональное питание должно быть здоровым, то есть, способствовать предупреждению развития хронических неинфекционных заболеваний и сохранению здоровья и долголетия.

Вот несколько важных советов, которые помогут сделать Ваше питание более здоровым:

- Старайтесь планировать питание Вашей семьи и сделать свой рацион максимально разнообразным;

- Отдавайте предпочтение овощам и фруктам, хлебным продуктам, произведенным из муки грубого помола (цельное зерно или мука 1–2 сорта) и обогащенным витаминами и минеральными веществами;

- Для приготовления каш выбирайте крупы на основе цельных зерен;

- Картофель – «второй хлеб» – отваривайте в кожуре.

Помните, что молочные продукты – это здоровье костей. Молоко и кисломолочные напитки, особенно с низким содержанием жира и без добавленного сахара, прекрасно утоляют жажду. Молочные продукты, как и фрукты, являются отличным перекусом.

Ограничивайте потребление мясных и рыбных деликатесов, жиров животного происхождения – отдавайте предпочтение нежирным сортам мяса, птицы. 2–3 раза в неделю (или чаще) Ваше меню должно включать рыбу – источник не только белка, но и незаменимых жирных кислот.

Используйте растительное масло для заправки овощных салатов.

СОБЛЮДАЯ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ,

ВЫ СМОЖЕТЕ УБЕРЕЧЬ СЕБЯ ОТ СЕРЬЕЗНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

И СОХРАНИТЬ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ НА ДОЛГИЕ ГОДЫ!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International