Часто задаваемые вопросы о лечении зависимостей

28 марта 2024 г., четверг

Любая зависимость рассматривается как заболевание, которое оказывает влияние на физическое и психическое состояние человека, его взаимоотношения, семейный и социальный круг.

На самые часто задаваемые вопросы о лечении зависимостей ответил заместитель главного врача по детской наркологии ГАУЗ «РКНД МЗ РТ» Криницкий Степан Матвеевич.

Какая из зависимостей наиболее опасная?

Все зависимости опасны, так как у них единый механизм возникновения и развития. Первичная зависимость возникает раз и навсегда. А вещество может меняться и чередоваться. Пример: существующая табачная зависимость - готовая база и почва для алкогольной и наркотической. Зависимый человек - это больной человек. Навсегда!

Какие методы лечения от алкоголизма самые эффективные?

Методы лечения алкоголизма подбираются под конкретного пациента. Лечат не болезнь, а человека. Главное - своевременная консультация нарколога, выбор метода, следование рекомендациям врача, абсолютный режим трезвости для самого пациента и его ближайшего окружения.

Кодирование от алкоголизма - безопасная процедура?

Кодирование - психотерапевтическая методика, требующая от человека мотивации (желания) лечиться. Без желания психотерапия не работает. После лечения - абсолютный режим трезвости. Эти условия дают гарантии безопасности.

Как сказать близкому человеку, что у него есть проблемы с алкоголем?

Жизнь человек проводит в близком окружении. Эти люди взаимодействует с человеком и, бывает, высказываю неудовольствие его поведением или поступками. Если это недовольство связано с потреблением им алкоголя - это и есть повод для того, чтобы человек дал обещание больше не пить. Первое же нарушение обещания - повод сказать человеку, что он не властен над собой и его поведение диктуется алкогольными мотивами и его уже ждёт нарколог.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International