Министр здравоохранения РТ Марсель Миннуллин о правилах безопасности в период экстремальной жары

4 июля 2024 г., четверг

Уважаемые жители и гости Республики Татарстан!

На территории республики установилась экстремально жаркая погода. К сожалению, игнорирование данной ситуации может привести к серьезным последствиям для здоровья каждого из нас.

Жара - это не только время для купания и пикников, но и период, когда нужно быть особенно внимательным к своему здоровью.

Высокая температура воздуха представляет серьезную угрозу для организма, может привести к тепловому удару, обезвоживанию, ухудшению состояния людей с хроническими заболеваниями.

Чтобы избежать негативных последствий жары, Министерство здравоохранения Республики Татарстан рекомендует следовать следующим простым  правилам:

• Пейте больше воды.  Избегайте сладких напитков, они обезвоживают организм.
  • Носите свободную, светлую одежду из натуральных тканей.
  • Избегайте  длительного  пребывания  на  открытом  солнце,  особенно  в  период  с  11 до 17 часов.
  • Не занимайтесь  интенсивными  физическими  нагрузками  в  жаркое  время  дня.
  • Ешьте  легкую  пищу  с  большим  количеством  фруктов  и  овощей.
  • Следите  за  самочувствием  своих  близких,  особенно  пожилых  людей  и  детей.

При  первых  признаках  теплового  удара  (головная  боль,  головокружение,  тошнота,  рвота,  повышенная  температура  тела)  немедленно  обращайтесь за помощью к  врачу.

Особое внимание прошу обратить на следующие группы людей:

• Люди с хроническими заболеваниями.
  • Пожилые люди.
  • Дети.
  • Люди, работающие на открытом воздухе.

Помните,  что  ваше  здоровье  –  в  ваших  руках!  Будьте  осторожны,  соблюдайте  простые  правила  безопасности,  и  лето  пройдет  для  вас  комфортно  и  безопасно.