Псориаз: вопросы и ответы с врачом-дерматовенерологом

6 сентября 2024 г., пятница

Псориаз - это хроническое заболевание кожи, которое может оказывать значительное влияние на качество жизни.

Врач-дерматовенеролог высшей категории дневного стационара ГАУЗ "РККВД" Ольга Егорова ответила на часто задаваемые вопросы об этом заболевании.

Что такое Псориаз?

Псориаз – хроническое иммуноассоциированное заболевание мультифакториальной природы, поражающее кожу, ногти, суставы. Проявляется появлением розово-красных высыпаний - папул, которые могут сливаться в более крупные бляшки. Такие папулы возвышаются над поверхностью кожи. Они покрыты серебристыми чешуйками, которые легко отслаиваются при шелушении.

Каким путем передается псориаз и каковы риски заболеть?

Псориаз относится к числу наиболее распространенных заболеваний кожи. Псориазом нельзя заболеть:

• При контактировании с больным или предметами, которые он использовал.
  • Через пот и слюну.
  • Через незащищенный секс.
  • При контакте с кровью заболевшего.
  • Ухаживая за больным.

Так как передается псориаз? Передача может произойти на генетическом уровне. Многие люди не подозревают о своей предрасположенности к псориазу, особенно если в нескольких поколениях этой болезни в активной фазе не было. Столкнувшись с кожными проявлениями, пациент недоумевает, когда врач ставит диагноз псориаз.

Есть факторы, которые провоцируют начало заболевания: стресс, депрессия, дисбаланс в работе эндокринной системы, ожирение, сахарный диабет, сосудистые заболевания могут способствовать активации генетической предрасположенности к псориазу. Вирусы и бактерии способны быть толчком для псориаза.

Правда ли, что психо-эмоциональное состояние человека оказывает влияние на возникновение псориаза?

Да, правда. Существует множество свидетельств того, что стресс, затянувшийся на длительный срок провоцирует и запускает псориаз.

Депрессия, которая расшатывает нервную систему и запускает сбой в работе всего организма, также является пусковым моментом в развитии псориаза.

Является ли данное заболевание наследственным?

Да, является.Генетическая предрасположенность - склонность к псориазу передается по наследству. Передача может произойти на генетическом уровне в том случае, если один или два родителя были больны этим недугом. Именно генетический фактор так сильно «подводит» человечество и влияет на появление этого заболевания. Если беременная женщина болеет, то в 50 % случаев она передаст его своему не рожденному малышу. А если болеют оба родителя, то шансы того, что ребенок получит по наследству это заболевание возрастает до 75%.

Статья подготовлена ГАУЗ «Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики» совместно с ГАУЗ «Республиканский клинический кожно-венерологический диспансер Министерства здравоохранения Республики Татарстан имени профессора А.Г.Ге» для достижения целей Национального проекта «Здравоохранение».