Врачи РЦОЗ и МП выступили в школах Лениногорска

16 сентября 2024 г., понедельник

В рамках Плана межведомственных мероприятий по формированию приверженности к здоровому образу жизни, в том числе рациональному питанию, у детей и подростков в образовательных организациях Республики Татарстан на 2024-2025 годы Врачи ГАУЗ «Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики» выступили перед школьниками и учителями с важными темами, такими как «Стресс и выход из него. Подготовка к ЕГЭ», а также «Профилактика детского ожирения».

В преддверии единого государственного экзамена (ЕГЭ) все больше школьников испытывают сильный стресс и тревогу. В связи с этим в трех школах Лениногорска врач-психотерапевт Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Гульфия Гаянова провела лекцию для учеников 10-11 классов о том, как справиться со стрессом перед экзаменами.

Стресс является нормальной реакцией организма на сложные периоды жизни, такие как ЕГЭ. Однако, если стресс становится чрезмерным, он может отрицательно повлиять на здоровье как физическое, так и психическое.

"Если вам предстоят экзамены, соревнования или какая-либо ситуация вызывает у вас напряжение - примите ситуацию, уберите страх и начинайте действовать", - подчеркнула специалист.

Врач-психотерапевт подробно рассказала школьникам о том, как адаптироваться к стрессу, управлять своими эмоциями, повысить уверенность в себе и своих способностях, а также провела тренинги на снятие тревоги и стрессового состояния.

Общий охват слушателей составил более 300 человек.

Врач по гигиеническому воспитанию Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Гузель Мухутдинова выступила перед учениками 6-9 классов и учителями с темой «Профилактика ожирения у детей».

Ожирение – хроническое нарушение обмена веществ, сопровождающееся избыточным отложением жировой ткани в организме. Детское ожирение повышает риск развития различных заболеваний во взрослом возрасте (диабет второго типа, сердечно-сосудистые заболевания, некоторые виды рака).

Врач подчеркнула, что ожирение можно предотвратить и лечить с помощью здорового образа жизни, который включает в себя здоровое питание, регулярная физическая активность, достаточный сон.

Общий охват слушателей составил более 400 человек.