В Казани подвели итоги Всероссийского конкурса «Татар чәе»

18 сентября 2024 г., среда

На базе Всемирного конгресса татар состоялось подведение итогов Всероссийского конкурса среди производителей чайной продукции на создание татарского национального бренда «Татар чәе».

Врач по гигиеническому воспитанию Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Гузель Мухутдинова приняла участие в конкурсе в качестве члена конкурсной комиссии.

Данное мероприятие проводится в рамках программы “Сәламәт милләт” (“Здоровая нация”), направленной на развитие и укрепление культуры здоровья нации в стране, разработку модели здорового образа жизни, развитие татарского национального бренда “Татар чәе”. Организатор конкурса МОО “Всемирный конгресс татар”.

Конкурс ставит перед собой важную миссию - сохранить и возродить богатые традиции татарского народа, связанные с чаем и его культурой потребления.

«Сохранять татарские традиции – значит беречь нашу историю, нашу культуру, нашу душу. Татарский чай – это не просто напиток, это источник жизненной силы и энергии. Он не только обладает уникальным ароматом и вкусом, но и приносит множество пользы для здоровья», - отметил член конкурсной комиссии, начальник Комитета по работе с татарскими предпринимателями Исполнительного комитета Всемирного конгресса татар, исполнительный директор Всемирной ассоциации содействия татарским предпринимателям Фарит Уразаев.

Чай укрепляет иммунитет, улучшает работу сердечно-сосудистой системы и пищеварение. Некоторые виды чая обладают успокаивающим эффектом, снимают стресс и улучшают сон. Кроме того, чай может повышать концентрацию, улучшать когнитивные функции и настроение. Важно помнить, что не все виды чая одинаково полезны, и чрезмерное употребление может быть вредным.

«Традиция пить чай у татар берет свои корни с XVIII века. Тогда угощать целебным ароматным напитком могли только в богатых домах. Именно тогда считалось, что чай – это и лекарство, и целебное средство для поднятия настроения. И до сегодняшнего дня чайные церемонии ценятся татарами. Да, время самоваров, быть может, и в прошлом, но традиция собираться за столом со свежезаваренным травяным чаем существует в каждой татарской семье. В нашей семье - здоровый образ жизни, мы любим полезные для здоровья и вкусные чаи: чай с душицей (Оригано, татарча Мәтрушкә), и травой Эхинацеи пурпурной», - поделилась участница конкурса Рашида Хамзина.

Всего в конкурсе 5 номинаций

1. Лучший семейный бизнес.
  2. Лучший бренд.
  3. Лучший продукт.
  4. Успешный бизнес.
  5. Хранитель знаний.

В каждой номинации 3 призовых места.  Церемония награждения состоится 26 сентября в Тетюшском муниципальном районе.