На научно-практической конференции "Здоровая нация" специалисты рассказали о пользе чая

27 сентября 2024 г., пятница

В Тетюшском муниципальном районе Республики Татарстан в рамках Научно-практической конференции «Сәламәт милләт» («Здоровая нация») прошла церемония награждения победителей I Всероссийского конкурса «Татар чәе».

Одна из главных целей конкурса - сохранение и возрождение богатых традиций татарского народа, связанных с чаем и его культурой потребления.

Чай из трав – это не просто вкусный и ароматный напиток, но и кладезь полезных свойств. Благодаря богатому составу трав, он может положительно влиять на многие аспекты нашего здоровья, например, зеленый чай снижает холестерин, успокаивает, а также он богат антиоксидантами, черный чай стимулирует обмен веществ и тонизирует, мятный чай снижает аппетит, уменьшает метеоризм, а также оказывает мочегонное и желчегонное действие.

Врач по гигиеническому воспитанию Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Гузэль Галимуллина в своем выступлении на конференции рассказала слушателям о пользе для организма различных трав, таких как зверобой, чабрец и других трав.

«Отдавайте предпочтение чаю, так как это не только наша татарская традиция и культура, но и забота о здоровье. Чай имеет полезные свойства, которые способствуют сохранению и укреплению здоровья, профилактике хронических неинфекционных заболеваний и активному долголетию», - подчеркнула специалист.

«Чай с молоком — это неотъемлемая часть татарской традиции и культуры. Этот напиток не только вкусен, но и обладает рядом полезных свойств для здоровья. Он богат антиоксидантами, имеет противовоспалительные свойства и улучшает здоровье сердца и способствует укреплению костей. Потребление чая с молоком в умеренных количествах может быть частью здорового образа жизни», - отметил начальник Комитета по работе с татарскими предпринимателями Исполнительного комитета Всемирного конгресса татар, исполнительный директор Всемирной ассоциации содействия татарским предпринимателям Фарит Уразаев.

Мероприятие завершилось торжественным награждением победителей I Всероссийского конкурса «Татар чәе».

Каждый участник конкурса вносит значительный вклад в развитие здорового образа жизни своих потребителей, предлагая натуральный и полезный продукт. Они уделяют особое внимание качеству своего продукта, используют устойчивые методы выращивания и придерживаются строгих стандартов производства, чтобы гарантировать, что их чай свободен от пестицидов и других вредных веществ.

Внося свой вклад в развитие здорового образа жизни, частные производители чая помогают повышать осведомленность о преимуществах потребления чая и предоставляют своим клиентам доступ к высококачественному натуральному продукту.