Состоялся рабочий визит в ООО «КДЦ Авиастроительного района» г. Казани

27 сентября 2024 г., пятница

Сотрудники Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики с рабочим визитом посетили ООО «Клинико-диагностический центр Авиастроительного района» г. Казани с целью оказания организационно-методического обеспечения проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации определенных групп взрослого населения, диспансерного наблюдения лиц и оценки деятельности по организации и проведению популяционной профилактики хронических неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни населения.

В рамках проведенного аудита, заместителем главного врача по профилактической работе РЦОЗ и МП Эльвирой Сайфутдиновой рассматривались вопросы по организации системы внутреннего контроля качества оказываемой медицинской помощи, в том числе и по оценке качества проводимой диспансеризации и эффективности деятельности кабинета медицинской профилактики, участковой сети с целью повышения настороженности населения к выявлению и профилактике ХНИЗ.

Врачом по гигиеническому воспитанию Розой Алимовой и врачом по медицинской  профилактике Еленой Горышиной РЦОЗ и МП была проведена оценка организации и проведения профилактической работы среди населения по вопросам формирования и пропаганды здорового образа жизни, а также анализ проводимой работы по определению и учету факторов риска при проведении профилактических медицинских осмотров и диспансеризации взрослого населения.

По результатам рабочего визита в ходе совещания обсудили наиболее актуальные вопросы о необходимости создания отделения медицинской профилактики, оснащении его специалистами, а также были даны рекомендации по изменению функционала кабинета диспансеризации  в части организации его по деятельности по ПМО и диспансеризации в соответствии с требованиями.